youfisher.ru

Форум рыбаков Новомосковска

Текущее время: 17 ноя 2017, 20:26

Платная рыбалка в Тульской области

Платные водемы, цены, нормы вылова, условия.

Стоимость:
200 р удочка (на среднем пруду)
500 р до 3-х удочек (на самом нижнем 3 пруду)
Норма вылова: неограничена
Рыба: Карп, Щука, Амур, Толстолоб, Карась, Плотва, Окунь, Лещ
Тема на форуме: Перейти

Актуальность: 01.05.2015

Стоимость: 600 р полдня (в стоимость входит 3 кг. рыбы)
Проезд машины к месту рыбалки: 600 р
Рыба: Карп, Белый амур
Дополнительно: Путевки на рыбалку в будке на плотине
ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Актуальность: 09.05.2015

Стоимость: 150 р в час
Норма вылова: Без ограничений
Дополнительно: Владимир (хозяин) сказал что запустил 8т. разной рыбы.

Актуальность: 09.05.2015

Стоимость: 600 р световой день
Норма вылова: 3 кг.
Рыба: Щука, карась

Актуальность: 02.05.2015

Стоимость: 800 руб с 4:00 до 21:00
Норма вылова: 3 удочки 5 кг. рыбы
Рыба: карп, карась серебрянный, белый амур, щука

Актуальность: 29.05.2015

Стоимость:
240 руб пруд слева от плотины
180 руб пруд справа от плотины
Норма вылова: неограничено
Рыба: карп, карась

Актуальность: 06.07.2016

Стоимость:
Световой день 500 рублей( в эту сумму входит 3 кг рыбы, все что поймано свыше можно отпустить или оплатить по прейскуранту)
Суточная ловля 1000 рублей и 5 кг рыбы.

Актуальность: 06.07.2016

Часовой пояс: UTC + 3 часа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ловля голавля на спиннинг
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 21:54 
Местный житель форума

Благодарил (а): 190 раз.
В.Роджер
Голавля ловлю с поводком в 80% случаев (остальные 20% - ловля в водоёмах, где встреча с щукой по опыту прошлых рыбалок крайне маловероятна). Использую исключительно самодельные поводки из "полёвки" длиной 4-5 см. На мой взгляд, такой поводок сколько-нибудь значимого влияния на игру воблера (включая самые мелкие, за исключением, может быть, Tsuribito Baby Minnow) не оказывает. От щучьих зубов несколько раз спасал!

СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 12:29 
Местный житель форума

Благодарил (а): 623 раз.
В.Роджер писал(а):
Очень занимательный для меня вопрос - поводок в голавлиной ловле.

Тут голову ломать особо не зачем,ведь поводок используется для защиты от щучих зубов и если в месте ловли большая концентрация щуки,то поводок обязателен,а если поимка щуки в данном месте носит случайный характер или её совсем нет,то и надобность в поводке отпадает.
По собственному опыту:на Красивой Мече на участке Вязово-Шилово-Ишутино поводок не ставлю,на Дону поводок начинаю использовать от впадения Непрядвы,на Мокрой Таболе поводок ставлю всегда,т.к. щуки там больше чем голавля. Но при ловле голавля всегда много нюансов,начиная от выбора места ловли,позиционирования на данном участке,методе и способе подачи приманки,выборе самой приманки....и ещё кучу всего.
В.Роджер будьте настойчивы и пробуйте, ибо нет ничего более ценного чем собственный опыт.

За это сообщение автора subzer0 поблагодарил: Alexx77 (20 май 2013, 17:34)
  Рейтинг: 4.35%

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 21:01 

Благодарил (а): 2 раз.
Оживлю немного тему............
Как написано в многочисленных интернет-статьях: "...В начале осени, с исчезновением насекомых, голавль покидает места летнего обитания и перемещается в более глубокие места, где ещё некоторое время ведёт достаточно активный образ жизни. С усилением холодов уходит в зимовальные ямы, где в полусонном состоянии стоит до весны..." Читал даже, где-то на Уральском форуме, что уже в сентябре заканчивают ловлю голавля на спин....
Подскажите начинающему: насколько перспективна поимка голавля в сентябре-октябре в нашей местности(в частности Дон-Кр.Меча). :zab_ros:

За это сообщение автора В.Роджер поблагодарил: вит (02 сен 2011, 15:06)
  Рейтинг: 4.35%

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 16:03 
Местный житель форума

В.Роджер
Сентябрь - очень и очень большая лотерея. И чем дальше, тем более вероятен полный пролёт при целенаправленной ловле именно голавля.
Вроде бы в Центральной России обещают весьма тёплый сентябрь - в первой половине месяца ещё имеет смысл поупираться. Дальше лишь рассчитывать как на прилов. Наибольшую активность голавль проявляет в середине дня - ловля на зорях практически лишена шансов на успех.
Нужно иметь ввиду, что голавль активо кормится в течение всего года, т.е. по логике вещей ловит его можно круглогодично. Но в сентябре-октябре помимо остывания воды (именно поэтому голавль уходит на глубину, в более тёплую воду) ещё осложняет его ловлю такой момент, как просветление воды (растения отмирают, ложаться на дно - вода более прозрачная) - голавль рыба пугливая и осторожная, поэтому нам, рыбакам, всё сложнее маскироваться.

В октябре голавль попадал мне лишь как прилов при джиговой ловле. В сентябре были целенаправленные воблерные рыбалки, но особо успешных не припомню - это всё больше похоже на самоцель: поймать осеннего голавля.

За это сообщение автора Max_fisher поблагодарили: 3 Ostap (02 сен 2011, 17:26), В.Роджер (05 сен 2011, 13:30), вит (03 сен 2011, 16:52)
  Рейтинг: 13.04%

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 15:29 
Местный житель форума

Решили проверить с Алексеем (Fishman) теорию что
Цитата:
в начале осени, с исчезновением насекомых, голавль покидает места летнего обитания и перемещается в более глубокие места, где ещё некоторое время ведёт достаточно активный образ жизни. С усилением холодов уходит в зимовальные ямы, где в полусонном состоянии стоит до весны...
и вот что из этого получилось...
Вложение:
01.JPG
01.JPG [ 506.93 КБ | Просмотров: 1869 ]

Вложение:
02.JPG
02.JPG [ 500.87 КБ | Просмотров: 1869 ]

Вложение:
03.JPG
03.JPG [ 495.35 КБ | Просмотров: 1869 ]

Вложение:
04.JPG
04.JPG [ 505.35 КБ | Просмотров: 1869 ]

Вложение:
05.JPG
05.JPG [ 508.94 КБ | Просмотров: 1869 ]

часть голавлей были пойманы на струе,но большинство пойманы на тихой воде мелководья,среди небольших островков тростника.

За это сообщение автора subzer0 поблагодарили: 3 Max_fisher (05 сен 2011, 15:54), Qvadrik (07 сен 2011, 06:58), В.Роджер (05 сен 2011, 13:29)
  Рейтинг: 13.04%

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 23:33 
Местный житель форума

Голавлиный сезон - 2011: ИТОГИ

Изначально была идея, как это сейчас стало модно, написать общий отчёт по итогам прошедшего сезона. Однако так сложилось, что бОльшая часть моих рыбалок была посвящена ловле наиболее интересной мне сейчас рыбы – голавля! Поэтому ниже просто хочется вспомнить, а заодно и поразмышлять о том, каким он был и что он принёс – Голавлиный сезон – 2011. Возможно для кого-то, в особенности начинающих голавлятников, материал будет познавателен и полезен, возможно, кто-то из опытных возразит мне и вступит в полемику, где, как известно, и рождается истина.

Техника и тактика

Этот раздел, пожалуй, будет наиболее сумбурным. Просто хочется кратко, тезисно изложить некоторые интересные моменты и выводы, зачастую не связанные между собой, которые подарил уходящий сезон – 2011. Некоторые вещи имеют лишь косвенное отношение к названию раздела, но другого места я им не нашёл.

Первый, наиболее важный момент – это знакомство и очень познавательное общение с признанным мастером в ловле голавля – Владимиром Герасимовым, произошедшее в рамках турнира «Большой голавль». Владимир для всех желающих проводил небольшой ликбез, отвечал на вопросы и до сих пор у меня и моего напарника по турниру Александра(subzer0) стоят в ушах его слова: «Что ты сделал для того, чтобы поймать голавля?» Если однообразно и бездумно забрасывать приманку веером и равномерно подматывать, безусловно, тоже можно поймать рыбу, но скорее случайно или в пик её высокой активности. Но так бывает крайне редко! Так вот, главное, что я подчерпнул из беседы с мастером – это следующий тезис: наибольшей значимостью обладает горизонт проводки! Голавль возьмёт только ту приманку, которая находится на уровне его глаз или чуть выше! Имейте это ввиду, когда будете на голавлиной рыбалке. Это действительно важно!

При ловле голавля в основном я придерживаюсь ловли с берега, но в этом сезоне, не без помощи Герасимова и нескольких запомнившихся рыбалок переосмыслил ситуацию – лишь ловля взабродку открывает все горизонты для ловли, делает доступными все виды проводок, среди которых зачастую есть единственная правильная. Так что если говорить о целенаправленной ловле голавля нужно отталкиваться от того, что вейдерсы (или что-то аналогичное) – вещь первостепенной важности!

Ещё одним открытием сезона стал тот факт, что голавля, которого ты видишь – можно ловить! До этого момента я был твёрдо уверен в обратном и в последнее время даже перестал предпринимать какие-либо попытки поимки таких голавлей, даже в качестве эксперимента. Конечно-же речь идёт о сколько-нибудь активном голавле, как правило, стоящем на струе, а не о том, который в жару плавится по поверхности. Ключ к такому голавлю указан выше – горизонт проводки! Ну и направление играет не последнюю роль! В общем, номер один – проводка (во всех смыслах), а когда рыба насторожилась – нужно стремиться к минимизации приманки ну и не забывать о ротации – голавль хорошо запоминает воблеры и смена пойдёт только на пользу!

Исходя из собственной статистики и после общения со знакомым подвохом сейчас могу с уверенностью сказать, что абсолютное большинство голавля стоит под берегом! Зачастую у самого уреза воды, на глубине 10-20 см стоят килограммовые особи! Также голавль очень любит прятаться в подмытых «карманах» под нависающим берегом и в сплетениях веток и корней кустарников, находящихся в воде. Это правило не распространяется лишь на перекатные участки с их окрестностями, где голавль рассредоточен более-менее ровно, но перекатов на реке не так много, как нам того хотелось бы и если рассматривать реку в целом (включая затяжные межперекатные прогоны) – под берегом голавля будет больше. Пусть вас не смущает малая глубина – рыба там есть, главное подобрать к ней ключик и проявить осторожность, не выдав себя. Исходя из этого, опять же, можно добавить ещё один плюс в пользу ловли взабродку – с воды нам полноценно доступны для облова оба берега, под которыми и концентрируется голавль!

Кстати, раз уж я затронул вопрос осторожности, хочу заметить следующее. Безусловно, голавль рыба осторожная, но не нужно доводить маскировку до крайностей. Моя личная практика принесла множество примеров, когда по всем законам голавль должен был испугаться и ни в коем случае не клевать, однако этого не произошло. Крайности – они везде плохи. Просто постарайтесь одеваться в одежду нейтральных цветов и лишний раз не шумите и не высовывайтесь там, где этого можно не делать, ну и следите за собственной тенью на воде – очень желательно, чтобы её не было! Насторожившийся голавль не всегда покидает опасный для себя участок, зачастую он остаётся здесь же и даже продолжает охотиться, выдавая себя тем самым, но наши с вами приманки при этом категорически игнорирует. Ловля взабродку, как ни парадоксально, является маскирующим фактором, т.е. рыболова, стоящего на берегу, голавль боится больше, нежели стоящего в воде, но это стало уже прописной истиной и, думаю, многим известно.

Размер приманки. В моих коробках порядка сотни различных голавлиных воблеров разных размеров и оценив все их одним взглядом, я обратил внимание, что среди них довольно большое количество мелких приманок 20-35 мм. И вот по прошествии этого сезона появилось желание отказаться от них совсем! Доводов здесь несколько. Во-первых, никуда не деться от правила «маленькая приманка – мелкая рыба». Да, ловились и будут ловиться вполне товарные экземпляры на мелкие приманки, но надо признать, что это скорее приятное исключение. Понятно, что цели у всех разные: кто-то старается ловить трофейную рыбу, а кому-то важно по-любому поймать, лишь бы уйти от нуля. Но даже при втором подходе со временем просто становится жалко травмировать рыбью мелочь. Во-вторых, при отсутствии клёва иногда спасает ситуацию не уменьшение, а увеличение размера приманки! Да-да, причём этот сезон открыл мне глаза, что таких случаев гораздо больше, чем мне думалось ранее! В общем для себя сделал вывод, что отныне мельчить не стоит, а наоборот, даже стоит развить тему крупных, 50-60 мм, воблеров.

Конечно же, говоря о рыбалке невозможно обойти тему погоды и иных природных явлений. В этом сезоне я имел несколько интересных рыбалок, когда в самый сезон, в отличную ровную тёплую, если не сказать жаркую, погоду голавль практически не ловился (и это на хорошо известных местах), а вот в ненастную, сильно ветреную погоду, на фоне скачущего давления – хороший клёв! Парадокс! К сожалению, фото ниже не передаёт того ветра, который был на той рыбалке – даже бланк удилища прогибался под его порывами.

Изображение

И наконец-то мне удалось попасть, причём не единожды, на очень активный клёв после грозы. Ранее я лишь читал о таких ситуациях в чужих отчётах да статьях, в которых описывалось, что гроза (либо приближающаяся, либо уходящая) может вызвать кратковременную, но значительную активизацию клёва! Да, это было незабываемо! Все мои случаи были в вечернее время и после грозы, когда вдали ещё слышались раскаты грома, а с неба падали последние капли дождя – голавль, а в одном из случаев и жерех просто бесновались! Поклёвок, причём очень мощных и злых, было несметное количество (практически через заброс-два), но реализация была невысокая. Наверное, только прочувствовав что-то на себе по настоящему начинаешь в это верить, так что теперь при удобном случае я не упущу возможности половить после грозы. Возьмите на заметку – такой клёв запоминается надолго!

Кстати, на сегодняшний день я считаю, что наилучшее время суток для ловли голавля, в особенности крупного – это вечер, в том числе и поздний!

Ещё было несколько интересных рыбалок, когда на самых очевидных точках голавля не было и он самым неожиданным образом обнаруживал себя на радикальном тиховодье, в почти стоячей воде, в зарослях травы по соседству с бьющей и гоняющей малька щукой! При этом в непосредственной близости находился шикарный перекат с хорошо читаемыми и известными по прошлым рыбалкам точками. Вот и пойми его – голавля, не перестаёт удивлять эта рыба. Что любопытно, именно здесь лучше других работал легендарный крэнк от DUO, хотя у меня эта приманка, не смотря на все свои лавры и лидерство в различных хит-парадах прошлых лет, работает довольно средненько.

Изображение

Проводки. Прошедший сезон никакой революции не произвёл и каких-то значимых открытий в этом направлении не сделал (не считая горизонта – это скорее относится к приманке). Проводки всё те-же: апстрим, петля, снос, сплав под кусты… Работало всё и может быть даже в равной степени. Куда важнее был заброс – в ловле голавля очень важно положить приманку под самый урез воды, под самый куст/дерево – буквально 10-15 см уже играют большое значение!

Ещё одно интересное наблюдение касается не профильной для этой статьи рыбы – язя. На самом деле его не так и мало в тульских речках, как многим думается, но вот в уловах он почему-то редкий гость. Но есть у меня одна небольшая речка, где язь ловится с некоторым постоянством по одному и тому-же сценарию: из года в год, май месяц, один и тот же локальный участок реки протяжённостью порядка 50 м, всегда ZB Rigge 35F. Проходит май и до августа-сентября здесь уже ловится лишь голавль! Очень интересно!

К сожалению, не удалось раскрыть пока тему минноу и топ-вотеров в ловле голавля. Под последними в первую очередь подразумеваю уокеры. Необходимый набор приманок собран, первый опыт получен, первые хвостики пойманы, но всё же опыт какой-то стихийный и разрозненный, поэтому выводы делать пока не возьмусь. На эту тему имеется ряд публикаций, но переписывать чей-то опыт и глупо, и некорректно, да и хочется своих впечатлений, поэтому надеюсь, что следующий сезон принесёт больше ответов в этом направлении.

Ну и в заключение немного лирики.

Во-первых, в этом сезоне удалось половить голавля на Нижней Волге. Интересный, скажу я вам, опыт. Раньше лишь приходилось читать о чьей-либо ловле на коренной Волге или же на одном из Волжских водохранилищ. А тут удалось самому половить на небезызвестной р. Енотаевке. Что примечательно, при некотором однообразии реки на её 4 км участке голавль системно ловился лишь на локальном 300-метровом участке, не сильно отличающимся от других! Отличие лишь одно – здесь были наиболее выражены тянущиеся по течению «косы» травы под самым берегом в которых голавль стоял и эту саму траву ел. Подобные, хотя и чуть менее выраженные, участки я ещё находил, но концентрация голавля на них была заметно ниже, так что, видимо, имеется ещё какой-то фактор, обуславливающий присутствие голавля, который, к сожалению, мне до конца понять не удалось.

Во-вторых, хочется не без грусти отметить, что ряд небольших речек Тульской области с каждым годом становится всё менее подходящим для обитания голавля – речки зарастают, заиливаются и мелеют. Те участки, которые ещё 4-5 лет назад дарили незабываемые рыбалки, становятся неузнаваемыми и попросту непригодными для ловли голавля – место последнего занимает мелкая щука.

Ну и напоследок хочу показать одно фото. Многие из нас получали поклёвку щуки, когда хищница промахивалась и ударяла в поводок, складывая последний пополам или завивая в «поросячий хвостик», но немногие, наверное, получали поклёвку голавля в поводок, т.к. многие ловят его в принципе без поводка. Выглядит это так:

Изображение

Снасти

Для начала хочется поделиться впечатлением о нескольких удилищах, побывавших в руках в течение сезона.
Первое уже немолодо – это уже снятый с производства CD Sunrise 86L (260/3-12), ещё новозеландской сборки. Нужен был длинный, посылистый лайт для речек типа средней и нижней Упы, Красивой Мечи. Под эти цели я давно имел виды на Norstream Ultasence, «девятку» до 12 грамм. Палочка весьма не бюджетна, но очень хороша! Но волей случая её вакантное место занял более бюджетный CD. Ввиду особенностей строя (что-то средне-быстрое) удилище очень посылистое – это сразу бросилось в глаза. Не скажу, что очень лёгкое, но в руке лежит хорошо и с катушкой массой 245 грамм баланс очень хороший. Рыбу тоже вяжет очень хорошо, особенно это бросилось в глаза на окуне – никаких порванных губ, хотя и роль отрегулированного фрикциона здесь тоже нельзя отрицать. Общее резюме: если нужно дальнобойное удилище для голавля – этот «Санрайз» очень хороший вариант!

Далее будут упомянуты два удилища одного брэнда, который в последнее время своим мельканием повсюду выводит некоторых из себя. Пожалуй, и я отношусь к этим людям – уж больно навязчивая рекламная политика у компании. Речь, как вы могли догадаться, о компании Norstream. Поэтому сразу хочу оговориться, что к «Норстриму» никакого отношения не имею, финансовой заинтересованности тоже. Просто хочу поделиться своими личными впечатлениями об очень удачных спиннингах!

На «Большого голавля» компания «Мир рыболова», как титульный спонсор, привезла ряд новинок от Norstream – серии Amulet, Spiker, Provokator, а также уже хорошо известные Stage, Ultrasence и Areal. У любого желающего была возможность перетрясти весь стенд с палками, чем я незамедлительно воспользовался. Сразу бросилась в глаза и запомнилась вся серия Provokator, а одна моделька, 74-я, до 10 гр настолько легла в руку, что её просто не хотелось выпускать! Это тот редкий случай, когда у меня появилось стойкое желание поменять на неё свой текущий главный голавлиный инструмент. Жаль, что в последний момент запретили тест-драйв на воде – очень хотелось бы подтвердить свои первые впечатления на потрях! Уже после турнира узнал примерную стоимость удилищ этой серии (порядка 8-9 тысяч рублей) – сразу стало понятно, почему они так понравились – ведь это одна из топовых серий «Норстрима».

Многие голавлятники ловят удилищами Norstream Areal и очень ими довольны, но в мои руки ни одна из палочек этой серии никак не попадала. И вот выпал шанс немного половить одной из них, самой популярной – «семёркой» до 12 грамм.

Несмотря на то, что практически во всех видах ловли мои предпочтения отданы быстрым, а зачастую и рапироподобным удилищам, в ловле голавля я всегда склонялся к несколько смягчённым спиннингам, т.е. средне-быстрого строя и его вариаций. Когда же впервые в руки взял весьма быстрый в статике «Ареал», сразу озадачился – почему у удилища такая популярность, ведь оно не вписывается в общепринятые понятия голавлиного удилища. Оказывается им просто нужно было половить и все вопросы отпали сразу – очень понравилось! А какая точность заброса… Я бы даже сказал, что понравилось вдвойне, т.к. после этого я пересмотрел своё крепко устоявшееся мнение касаемо строя голавлиного удилища – всегда приятно, когда что-то меняется, когда происходит переосмысление, есть какое-то развитие, движение вперёд, не так-ли?

Далее хочу отойти от удилищ и обсудить ещё один важный элемент снасти – шнур или леску. Сам я ловлю голавля только на плетёный шнур, поэтому все возникающие вопросы касались лишь его диаметра. На уже упомянутом «Большом голавле» была возможность обсудить этот вопрос с коллегами по увлечению и собрать некоторую статистику. Как оказалось, очень многие используют тонкие шнуры, не толще 6 лб на разрыв (речь о заявленных, а не реальных характеристиках), хотя Владимир Герасимов озвучил мнение, что в зависимости от «крепкости» места, в котором производится ловля, а также размера предполагаемого трофея вполне осознанно и целенаправленно может использоваться 10-12 либровый шнур без каких либо дополнительных элементов (типа шок-лидера и т.п.). Я же всегда имею с собой 2 шпули – с 6 и 8 – либровым шнуром и меняю их в зависимости от условий: тут нужно учитывать не только размер трофея, но и требуемую дальность заброса – приманка на 6-лб шнуре летит весьма заметно дальше! Но при этом на ряде рыбалок я замечал, что смена шнура на более толстый (хотя, казалось бы, разница невелика) приводит к заметному снижению количества поклёвок, а иногда и прекращению их. Возможно это лишь субъективное ощущение, возможно – совпадение, но пока что именно такой осадочек остался. И после услышанного от Герасимова захотелось вновь вернуться к теме использования толстого шнура (само-собой, если есть объективные показания к его применению) и сломать свой собственный психологический барьер против него, если он действительно имеет место быть. Очень хотелось бы услышать и мнения других по этому вопросу.

Но вот в чём я на данный момент точно утвердился, так это в том, что цвет шнура не оказывает влияния на клёв голавля, даже если он весьма яркий и кричащий. Хотя если кто-то очень сомневается, для собственной уверенности можно последний метр шнура перед приманкой окрасить чёрным перманентным маркером.

В заключение этой темы хотелось бы отметить, что призёр «БГ-2011», занявший второе итоговое место, отловил оба тура с шок-лидером из монолески (возможно даже флюорокарбона – тут я запамятовал) и утверждал, что это вполне осознанное решение, подкреплённое большой практикой! Сам я так ни разу не ловил, но почва для эксперимента появилась!

В заключение раздела о снастях хочется сказать пару слов о крючках, а именно об одинарниках.
Знаю, что у многих спиннингистов скептическое отношение к таким крючкам и заполучив в свои руки оснащённую ими приманку, они спешат поменять эти крючки на более привычные и надёжные тройники. Мой личный опыт идёт вразрез с этим скепсисом – одинарники, в особенности если они с бородкой (например, Owner S-21, S-31, S-59), отлично просекают и удерживают рыбу, зато освобождать голавля от этих крючков гораздо проще, да и ещё у них есть один неоспоримый плюс: высокая проходимость по заросшим местам (там, где ни один тройник не нацепляв травы не пройдёт). Не стоит забывать, что изменяя ориентацию крючка относительно тела приманки (жалом назад) мы можем дополнительно увеличить проходимость по траве, доведя её практически до идеала! На реализации поклёвок такой переворот крючка практически не сказывается.

Приманки

К сезону-2011 в воблерной коробке скопилось множество новичков, причём не все из них были новинками рынка – многие из воблеров оказались давно проверенными и хорошо зарекомендовавшими себя моделями, но по разным причинам в мои руки раньше они не попадали. И их оказалось так много, что не все из них даже увидели воду в прошедшем сезоне. Говорить обо всех них нет смысла, стоит лишь остановиться на чем-либо запомнившихся.

Для начала хотелось бы вспомнить пресловутый ZB Rigge 35F – бессменный участник тройки моих лучших голавлиных воблеров последних трёх сезонов: в этом сезоне я на него почти не ловил! Принципиально, т.к. в результате я уверен и уже просто неинтересно на него ловить, тем более, что на него попадается очень много мелкого голавля, которого попросту жалко травмировать. Но людям только приобщающимся к ловле голавля его однозначно стоит иметь в коробке! Хотя бы просто для того, чтобы на первых порах получить уверенность в своих силах, в том, что голавля можно и нужно ловить на воблеры. Кстати, копия от Kosadaka вполне рабочая!

Ну и пара слов о бессменном лидере – Jackall Chubby 38F (расцветки, в основном, натуральные) – он пока непобедим! У него очень много конкурентов, но в итоге выигрывает Он! Что тут добавить?! Если только не ловить на него, как и на Риджа…

А вот теперь о запомнившихся!

NORIES Worming Crank SHOT SPIN SHALLOW SR. Второй сезон в коробке. Наконец-то он показал себя - второе место по итогам сезона! Воблер весьма качественно сделанный, отлично летает, очень стабилен на течении. Что особо приятно – весьма ровно отработал на протяжении всего сезона, в разных условиях и на разных водоёмах. Пару раз буквально спас рыбалку! В общем почти всем хорош, кроме цены – негуманна она! Оторвав одного-второго задумаешься – а стоит ли восполнять потерю?

Изображение

Ecogear CK 40F07. Про этот воблер можно сказать примерно тоже, что и про предыдущий, только цена его более доступна, да палочкой-выручалочкой в этом сезоне ему стать ни разу не довелось. А так ловил, причём очень себе даже! И тоже весьма ровненько. Третье место по итогам сезона! Жаль, погиб в щучьих зубах – нужно восполнять потерю.

Aiko Baby Crank 40F. Этот недорогой воблер появился у меня после февральской выставки на ВВЦ и очень долго до него не доходили руки – пролежал не видя воды до середины сезона. Впервые я обратил на него внимание на каком-то из форумов – привлёк своей неизбитой расцветкой. Именно в этой расцветке я его и приобрёл. По внешнему виду может показаться, что он довольно глубоко ныряет, но в данном случае внешность обманчива – он честно выдерживает заявленные на коробке 60 см. «Выстрелил» он уже в конце сезона, но результаты заставили задуматься – при его весьма небольших габаритах он ловил голавля размером выше среднего, а мелкого не было совсем! В следующем сезоне однозначно уделю ему больше времени.
Да, крючки конечно же менять!

Изображение

Masu Masters Grasshopper Crank. Почему-то этот воблер сразу запал в душу и он быстро ответил взаимностью! Однако наши с ним отношения складывались весьма своеобразно: оба имевшихся у меня экземпляра погибли на первых же своих рыбалках, причём устроив до этого феерию в виде множественных поклёвок и поимок. Это в разное время, на разных водоёмах, но по совершенно одинаковому сценарию. Воблер отлично держит почти любую струю, неплохо летит и очень доступен по цене. Жаль, что купить его непросто даже в Москве – не очень понятна позиция дилера, который не хочет продавать весьма востребованный товар: поставки в «РсН» не регулярные, малых объёмов и воблер очень быстро выбивается в продаже. Но в случае с ним хочется приложить усилия, чтобы к сезону восполнить потерю – оно однозначно того стоит!

Изображение

Изображение

Bassday Kangoku Crank 27F-MR. Два сезона этот воблер у меня молчал и я его уже было переправил в коробку запасных, но волей случая в этом сезоне он был обрыблен, да ещё как! Пустить его в дело заставила ситуация: голавль стоял в 2-метровой по ширине полосе тянущихся по течению водорослей прямо под берегом. Сами косы травы выходили практически на поверхность воды, так что даже некоторые SSR-крэнки цепляли её, превращая тем самым ловлю в мучение. Путём перебора коробки я быстро пришёл к этому крэнку, т.к. у меня его вариант оснащённый одинарником. Воблер позволял проводить себя повсеместно прямо над косами травы, где и следовали частые поклёвки – это была феерия! Та рыбалка запомнится мне надолго. Так что не спешите списывать приманки в коробки запасных – каждому воблеру своё время и место!

Изображение

Самоделки. К сезону-2011 в коробке собралось как никогда много самоделок, причём как почти «фабричных», т.е. выпускаемых довольно давно и приличными масштабами («Винницкий головастик», различные варианты воблеров пензенского мастера Сергея Зябликова, в том числе получивший наибольшее распространение 40-мм крэнк – так называемый «пензенский»), так и штучные и малотиражные изделия – клоны «головастиков» от тульского мастера Юры (judgin62), великолепно исполненные копии майского жука от белорусского мастера Сергея Некрашевича.

На всё довольно активно половил, но вот мнения сложились разные.

Наибольших похвал заслуживают изделия нашего земляка. Его judgin-UL зачастую творил чудеса! Работать этот воблер стал ближе к концу сезона, но весьма ровно и уверенно. Летает очень хорошо, но его старший брат – вообще за горизонт! Изюминкой более крупного «головастика» является степень плавучести - с родными крючками и 5-см поводком этот крэнк становится суспендером, что крайне редко встречается среди приманок этого типа. Браво автору!

Изображение

А вот прототип мягко говоря разочаровал! Столь раскрученный и нашумевший воблер мастера Анатолия Боровичука из Винницы принёс лишь несколько поклёвок и ни одного хвоста! Беспрецедентный результат. При этом нужно отметить, что качество исполнения приманки с учётом того, что делается она вручную – на высочайшем уровне! Течение держит почти любое, летает хорошо, но пока не выполняет своего главного предназначения – не ловит рыбу!

Пензенских воблеров у меня много: как серийных, так и штучных предсерийных. Знаю лично автора – у него очень грамотный подход как к проектированию, так и к производсву. Каждый экземпляр тестируется и доводится вручную в ванной, т.е. вариант приобретения воблера, который после распаковки из коробке начнёт заваливаться на бок на первой же проводке практически исключён. И все это при очень доступной цене. Всем пензенским свойственна стабильная игра на практически любом по силе течении.
Но вот ловят они у меня пока посредственно. Обрыблены почти все, но какой-то стабильности в результатах пока нет. Приманки очень добротные – возлагаю на них надежды в следующем сезоне.

Изображение

А ещё запомнились жуки Lucky Craft Gengoal 35F. Эти воблеры весьма раскручены на разных форумах и купить их оказывается не так-то и просто – очень быстро выбиваются сначала хорошие цвета, а потом то, что осталось и вновь наступает пора долгого ожидания новой поставки. Мне удалось заиметь плавающего и тонущего, но уже ближе к концу сезона, поэтому своего потенциала в моих руках они пока не раскрыли. Качество исполнения высокое, впрочем как и у всех приманок от LC. Здорово летают, обладают весьма своеобразной и нечасто встречающейся среди голавлиных крэнков игрой, ну и оснащены двойниками, что повышает проходимость по траве (если бы они были в моей коробке с вышеописанным Kangoku Crank на той самой рыбалке – думаю, ловили бы не хуже).

Завершить обзор запомнившихся приманок мне хотелось бы сухой констатацией одного факта: на турнире «Большой голавль – 2011» (о нём ниже) почти все зачётные голавли были пойманы на «вертушки» до первого номера (в особенности преуспели «Маньячки»)! Сказать, что для меня это стало откровением – не сказать ничего! Этот случай сразу убил во мне некоторое устоявшееся предубеждение против этих приманок и в следующем сезоне коробка с «вертушками» снова прочно поселится в моей сумке! Поле для экспериментов – бескрайнее!

Спорт

Уже довольно давно проводятся узкопрофильные соревнования, посвящённые ловле какого-то определённого вида рыб. Самые яркие представители из них – соревнования по карп-фишингу и ловле форели. Также есть, например, крупный открытый турнир по ловле судака, а некоторыми рыболовными клубами проводятся соревнования по ловле щуки. Но вот голавль до поры, до времени был обделён вниманием со стороны рыболовов-спортсменов. Первой ласточкой стали два ежегодных локальных турнира «Весенний голавль» и «Осенний голавль», проходящих в Ростовской области. Идеологом и вдохновителем этих турниров стал довольно известный в рыболовных кругах Юрий Акопянц.

Благодаря инициативе этого человека, а также ряда не менее известных рыболовной братии людей, например Владимира Герасимова и Эдуарда Климова, наконец-таки в этом году появился первый крупный открытый турнир по спортивной ловле голавля – «Большой голавль – 2011».
Мне посчастливилось побывать там и принять участие и по итогам я могу однозначно заявить, что мероприятие удалось! Только на подобного рода встречах можно познакомиться и пообщаться с таким количеством людей, увлечённых ловлей голавля! После подобных поездок приобретается бесценный багаж опыта и знаний, появляется возможность что-то переосмыслить в собственных представлениях о ловле голавля и подходе к выбору снастей для данной ловли.

Я не буду останавливаться на деталях самого турнира – информации об этом в интернете предостаточно (есть целые тематические ветки на нескольких форумах, текстовые и видео отчёты), а замечу следующее: одним из наиболее значимых, если не наиважнейшим итогом прошедшего турнира стало решение его организаторов сделать не просто сам турнир традиционным, но и помимо этого создать «Спиннинговую Лигу по спортивной ловле голавля» – это некий аналог русской басс-лиги.

Уже в следующем году пройдёт очередной турнир «Большой голавль – 2012». Весьма вероятно, что схема его проведения будет отличаться от прошедшего БГ-2011. Но уже одно известно точно: на предстоящего «Голавля» нужно будет отбираться, т.е. теперь «Большой голавль» - это финальный турнир, участие в котором будут принимать сильнейшие голавлятники разных регионов! И уже ближайшей весной в Тульской области пройдёт «тульский этап» отбора. В идеале (недалёком будущем) таких этапов будет несколько – по результатам двух-трёх отборочных туров будет формироваться рейтинг голавлятников Тульской области, а потом, сильнейшие из них, будут представлять нашу область на финальном турнире. Сами отборочные туры будут проходить в виде полноценных соревнований: с чётким регламентом и правилами, с судейством и хорошим призовым фондом.

Несмотря на то, что ловля голавля спиннингом становится всё популярнее, «голавлятников» всё равно гораздо меньше, нежели увлечённых ловлей других рыб. Помимо этого есть люди, которым интересна ловля голавля, но не интересен рыболовный спорт, и наоборот. Однако создаваемая Лига не ставит перед собой цель собрать в свои ряды максимально возможное количество рыболовов, цель – собрать единомышленников, людей по-настоящему увлечённых ловлей голавля, живущих этой рыбой.

Пока вся эта затея существует лишь в общих чертах, но уже совсем скоро появится конкретика, которая незамедлительно будет размещаться на местных форумах!

Вместо заключения

Не хочется в очередной раз поднимать уже замусоленную тему «поймал-отпусти», взывать к чьему-то сознанию, чьей-то совести - скажу лишь следующее. Многим известно, что с гастрономической точки зрения голавль интереса не представляет (хотя, как известно, о вкусах не спорят), но не многим известно, что среди большинства карповых рыб по одному параметру голавль стоит особняком: он очень медленно растёт! Знайте, что 300-400 граммовой рыбке уже порядка 5 лет от роду, а килограммовому голавлю – не менее 10 (вдумайтесь в эту цифру) лет! Может быть это поможет вам отпустить столь желанный трофей обратно в родную стихию…

За это сообщение автора Max_fisher поблагодарили: 16 admin (06 дек 2011, 08:35), Artful (06 дек 2011, 11:37), сергей (06 дек 2011, 00:02), Qvadrik (06 дек 2011, 13:53), redmal (20 фев 2013, 02:08), sanych (06 дек 2011, 08:13), subzer0 (06 дек 2011, 08:07), yurii22 (05 дек 2011, 23:44), вит (06 дек 2011, 09:07), любитель (10 дек 2011, 11:37) и ещё 6
  Рейтинг: 69.57%

СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 08:22 
Постоялец форума

Благодарил (а): 15 раз.
Вот это отчетец! :co_ol: Есть мысль взять под головля и не только Tenryu Lunakia LKT83M. Может есть у кого опыт пользования или хотя-бы теста на воде данного девайса?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 19:31 

Благодарил (а): 63 раз.
Привет форумчане. Подскажите, а когда можно будет на голавля первый раз в этом сезоне выйти??

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 23:14 
Местный житель форума

dimasm86 писал(а):
Подскажите, а когда можно будет на голавля первый раз в этом сезоне выйти??

Не угадаешь, тем более весна такая чуднАя - поздняя.
Если исходить из обычной, среднестатистической весны, то в начале мая ещё бывают абсолютно пролётные рыбалки - как повезёт, но чем ближе к концу месяца - тем ровнее и увереннее результаты. В апреле почти никогда ничего хорошего не бывает. Первые попытки нужно планировать на первомай!

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 23:19 
Местный житель форума

dimasm86 писал(а):
Подскажите, а когда можно будет на голавля первый раз в этом сезоне выйти??

Первый раз никогда не поздно,а на активную ловлю - сразу после запрета.Или в Липецкой и Калужской областях,там запрета на спиннинг нет.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа